суббота, 15 февраля 2014 г.

В гости к нам пришел Тимоха!

В гости  к нам пришел Тимоха!!!
Поиграли мы малёха...
Кошку под кровать загнали,
Хомяка перепугали...
Мы бы много дел свершили,
Если б не остановили
Мамы нас! Они нам дали
Ароматны колобки!
Мы их мяли, мы катали,
Мы роняли, убирали
Но в конце концов создали
Мы печеньки! Пап позвали.
Через 5 минут общенья,
Хохотанья и веселья
6 счастливых мось и кошка
Растерзали результат! :)

 Это ВТОРОЕ стихотворение в моей жизни :) Первое моё в (лет в 15)  пух и прах семья растерзала. :))) Но там я стараааалась, а сегодня оно само выскочило, чтоб над ним все посмеялись.

Это присказка, не сказка!  Сказка будет впереди! :)

Знакомьтесь, это Тимофей - лучший друг Елисейки!
(На фото он как лучший друг, помогает Лису донести подарки до дома)

В общем-то действительно, это целое событие, когда к Лисёнку приходит в гости Тимка! Для Лисёнка он - лучший друг и Лисик скучает по нему, когда долго они нигде не пересекаются! А тут счастье: МОРОЗЫ! На улицу не пойти, а их общий педагог по танцам укатила в отпуск!

Сначала парни оторвались на кошке! Когда они потеряли её и не смогли найти, они переключились друг на друга :) Пап с нами не было  и зная, чем дело закончится, мы заманили пацанов на кухню! Они пришли и каждый занялся своим делом...
Тимоха трудом умственным,

Лис трудом физическим!
При этом общение их не прекращалось и они друг другу ещё советы отвешивали, как масло правильно резать, да как контакты замкнуть, чтобы диод светился! И только хомяк всё ещё боялся выйти из домика, хотя, наверняка ему было  интересно, что  там затевается!
А планировалось имбирное печенье :)
Задача первая:  раскрамсачить  и располосатить масло, не уронив ни куска! И Лис крамсал...а Тимоха думал над клеммами.
Задача вторая: насыпать в растопленное масло сахару  и...желательно не промахнуться мимо кастрюли! Ах да, ещё решить проблему с клеммами! Зачет поставили обоим :)

Задача третья: взбить! И... взбили ж!!!
А потом мы вспомнили, что отвлеклись на клеммы и ЧТО ВЗБИЛИ - не известно! :)
Мы и искали это что-то  взбитое в кастрюле,
пытались дойти до истины дедуктивным методом...

В конечном итоге, порешили попробовать: а вдруг всё вкусно и ОНО получилось?
В этот момент лучший друг вспомнил, что  друзья всё должны делить пополам и число поварят увеличилось вдвое! :)
Наверное было  вкусно, но ТОЧНО!!!  МЫ ЗАБЫЛИ МУКУ!!!
И теперь уже два поварёнка старательно вмешивали в тесто недостающую муку!
Задача четвёртая: оставить хоть немного теста для моделирования печенек! Мы с мамой Тимы (Татьяной) разболтались, расслабились, отвлеклись и чуть было не завалили всё дело на пятой задаче!  Когда мы вернулись, парни накармливали друг друга  полуфабрикатом :)
А потом парни получили доступ к колобкам (вернее к тому, что от них осталось)! :)

 А этот кадр мне напомнил Шарика из мультика "Простоквашино". Мы разве что  косточки не слепили из ЕНТИХ колобков!

Потом  колобкам Крындец (так выражается мой Лис) - их изничтожили!.
 Когда сил не хватало для полного расплющивания, в ход шли локти,
А Лис решил, что  стоя сил становится больше :)))))
Потом совместными усилиями поварята выдавили фигурки из теста.

К тому времени, у нас с Таней уже животы болели от хохота над процессом приготовления. :)
Мальчишки разложили печенье на основу и мы отпустили их побегать! Час на кухне за стряпанием - это  серьёзное испытание для них! :)
Ну а мы с Таней подкорректировали раскладку, сделали всем глазюки и отправили в печь!
К тому времени у нас уже и папы пришли! Они сидели и резались  в подаренный дедом Морозом хоккей! :) Пацаны вовсю болели каждый со свой авторитет. :) (если кто не знает, МОИ - команда в зелёном!)
После  третьего периода, все пришли на кухню подкрепиться! Печенье всем понравилось! Ещё больше нам всем понравился совместно проведённый вечер, так у нас здорово получилось: К Лису пришел Тимоха, ко мне Таня, к Димке пришел Слава! Все нашли себе пару  и всем было здорово быть вшестером!

P.S. Судя по фото, Слава к хоккей продул! :)














четверг, 13 февраля 2014 г.

Новогодний проект " Обратный отсчет". День двенадцатый!

Наверное у каждого человека есть свои какие-то принципиальные пунктики в голове! К примеру, у моей сестрёнки есть пунктик - ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЧИТАТЬ КНИГУ ДО ПОСЛЕДНЕЙ СТРАНИЧКИ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНА НЕ ИНТЕРЕСНА!!! Я этого никогда не понимала, но она упорно придерживается этого всю жизнь :) У меня пунктик "научить  ребёнка не лазить по чужим шкафам и сумкам". Он появился давнооо, задолго до того, как у меня появился Елисейка. Наверное ещё с детства, когда к нам в гости приезжали дети родных и друзей и начинали это делать! Дети есть дети, но  я решила, что  я-то  своего научу этого не делать. НАУЧИЛА! Но тут вылез другой пунктик - НАУЧИТЬ ДОДЕЛЫВАТЬ ДЕЛА ДО КОНЦА! Причину возникновения его опустим, но факт остаётся фактом -пунктик есть! И вот ведь... Лис мой проект-то завершил, дело доделал, а я .... начала описывать проект и забросила. В общем, стыдила я себя, стыдила, потом оправдывала тем, что времени нет... А потом поняла, что это  как раз и есть барьер к тому, чтобы дела  доделывать. Решила и .... вот он, день ДВЕНАДЦАТЫЙ, хоть и было  это пару месяцев назад! :)

В свой двенадцатый день заданий, Лис получил поручение - ПОМОЧЬ ПАПЕ ПОЧИНИТЬ МАМИНЫ РАБОЧИЕ СТЕЛЛАЖИ! Лис Очень любит плотничать ( а впрочем, он  любит ВСЁ) и потому заданию рад был безмерно!!!! Мои стеллажи, под давлением бумаги клонились каждый в свою сторону. Их нужно было скрепить между собой дощечками, прибивая их гвоздями! Ну сами посудите, БЫЛ ПОРОСЯЧИЙ ВОСТОРГ! НАСТОЯЩИЙ МОЛОТОК, НАСТОЯЩИЕ ГВОЗДИ, НАСТОЯЩАЯ ПЛОТНИЦКАЯ РАБОТА!!! Лис Конечно принялся за дело! Дощечку разметили, поместили в тески, установленные тут же, на табуретке и разрешили взять ножовку.
Ну и...зря дали, конечно! Тут же стряслась  травма - ПЕРВАЯ В ЖИЗНИ ЗАНОЗА! Процесс извлечения занозы я не смогла сфотографировать,  я её вынимала! Лис плакал, папа ни вынуть занозу, и фотографировать  не умеет в момент, когда Лис плачет.... Пришлось самое тяжелое взвалить на хрупкие женские...
Заноза... понятное дело больно и впервые СТРАШНО, когда мама ИГОЛКОЙ ковыряет палец! НО, Лис на то  и Лис, что он хитрый! Он из всего происходящего для себя вынес. что задание можно не доделывать (его сделал папа), и при этом Дед Мороз не рассердится! Конечно Мороз не рассердится, ведь Лис, весь зарёванный, с перемотанным пальцем, бегом к своему порталу и давааай плакаться, что он не специально, что случайно, и что папа всё сделал!!! А он, Лис, бедненький и несчастненький, раненый! :)
Наверное это был переломный момент на нашем пути выполнения заданий.
Я в свою очередь поняла, что проект "обратный отсчет" находится под угрозой срыва! :(

P.S. А у вас, какие есть пунктики в голове? :)