воскресенье, 25 мая 2014 г.

Колючее, лохматое, рваное...

Провела я однажды эксперимент: выложила 10  карточек перед сыном с прилагательными (причем противоположного значения). И что  вы думаете??? Он выбрал себе " тёмное", "грязное", дырявое"  и т.д. В общем, проведя опыт этот я поняла, что  мой мальчишка НИСКОЛЬКО НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ОСТАЛЬНЫХ!!!! Всех подруг помню, у кого мальчишки, все говорят, что любимые герои их мальчишек не супергерои, а их противники!
Правда интересует таких мальчишек ВСЁ: и плохое, и хорошее!!!! И... даже не знаю как написать-то? Вроде дама я приличная :))) Но, это ж Лискин блог, значит  могу!
В общем, подходит ко мне Лисик однажды и спрашивает, откуда берутся КАКАШКИ. (такого подвоха от него я не ожидала). Давнооо это было!!! Я объяснила  как могла. И, знаете как это бывает, начинает мой парень эту эту развивать далее :))))
А потооом, я купила всё ту же его любимую книжку по анатомии тела человека.
И, в общем-то вопрос закрылся сам собой. Есть там разворот, который называется "питание и пищеварение", вот он-то мне и помог!!! (Правда сын ласково называет этот разворот книги "жизнь какашки" :))))))))))))
Вот так зарождается жизнь к-ки :)))
Ну а вот, что  имеем мы на выхлопе :)))
Тема, про  которую я сегодня пишу, стрёмная конечно, НО!!!! ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ РЕБЁНОК, ВАМ ВСЁ РАВНО ПРИДЁТСЯ НА ТАКОЙ ВОПРОС ОТВЕЧАТЬ! :))))))
Так что я вам помогу, я отфоткала все окошки с информацией, что даны в книжке :)))
Ну вот, теперь и вы знаете о жизни К-Ки ВСЁ! :))) Теперь живите и бойтесь! :))))
Если есть желающие облегчить себе участь приобретя книгу, то жду вас  вот тут.
Для тех, кто  колеблется, нужно ли покупать книгу из-за к-ек, приведу сторонние фото, которые просто покажут вам, насколько  интересна эта книга.
Про дыхание:
Эту тему Лисик тоже любит, поскольку считает важным, чтобы у всех, кого он  знает и просто  видит лёгкие выглядели вот так
а не вот так:
Лично я думаю, что вот такие рисунки и информацию надо вкладывать в голову ребёнка с пелёнок!!!
Ну и всякая информация, которая ненавязчиво подана детям...

Вообще я поняла, что  пока я открываю окошко и навожу резкозть фотоаппарата, я прочитываю информацию :))) Так что  я отфоткала и ещё одну книгу из данной серии сходу! :)
Ну а вам, вот дорогие ПЧ, я просто  советую если не купить, то взять в библиотеке эту серию книг (если такие найдутся в библиотеке)!

Всем привет! Мать Лисица!



Как собрать своё войско! :)

"Мне 5 лет! Урааааааааааааааа!" - так было  написано на последнем листочке календаря, который стал совсем лысым 10 мая!
Как мы помним, 10-го числа к нам пришел день рождения и рыцарь, который  посвятил моего поца в СЭРЫ рыцари, попил чайку и ... смылся, мотивируя уход тем, что его ждут на турнире! Но он ещё вернётся с друзьями ровно через неделю, чтобы выяснить, какое войско смог  собрать себе теперь уже СЭР Елисей!
Лисик, правда, подрасстроился, но мы его в оборот взяли, по подаркам и аттракционам а ТЦ поехали.
А 11-го  числа Лис приступил к созыванию войска своего!!!! Приступил ответственно!!!



Что это он делает?   Скраперы знают! :)))) Это он приглашения на свой турнир готовит! :)
Правда, именно приглашения Лис начал готовить немного раньше (это я так специально и планово процесс направила, у нас же из других городов есть  гости!. потому вы можете ещё увидеть на фотографиях наш  календарь.)
Надо собрать большоооое войско! :)
Уже и класть  некуда сушиться его листочки, а он всё накрашивал и накрашивал, состаривал и состаривал!!!  Потом подключилась вся семья уже: папа обжигал, прожигал, коптил и подписывал, я оттеняла края дистрессами. Потом подписали и поставили печать сургучную с оттиском герба Лисика и фамильным девизом семьи Головиных (извините). Ну и вот что  в итоге у нас получилось!
Гордый и довольный деть понёс приглашения в сад! 
ВОТ ТАК СОБИРАЕТСЯ НАСТОЯЩЕЕ ВОЙСКО! :)
Ну, а насколько оно оказалось многочисленным и стойким, вы узнаете из следующих постов! :)

Всем привет! Мать ЛИСИЦА! :)




вторник, 20 мая 2014 г.

Не могу не рассказать!!!

Девочки, привет! вот честно, не могу смолчать!!! Хочу рассказать всем всем и всем!!!
Есть  такие находки, которыми нельзя не поделиться с ближним и дальним своим :)

Ну просто ААААААААААААА, БОМБАААААААА!
Я тут накатала на полстраницы  педадогической информации ( прорывается во мне всё-таки педагог-то), потом стёрла и просто  написать, по-нашему :)

Девочки, однажды в магазине типа "Кораблик" Лис и Тимоха ( про него писала) прилипли к одной книжице на витрине, хотя магазин был и с игрушками. Но, удивительное дело, мы посмотрели с Таней (мамой Тимы) всё, что  надо. Потом посмотрели и то, что  не надо, а они всё рассматривали книжицу. А потом у нас закончилась терпелка и мы решили утащить их домой! СЕЙЧАС!!! Мой деть, который в магазинах истерики не страивает и ничего купить не просит НЕ УХОДИТ БЕЗ КНИЖКИ-ТО!!! И Тимоха не отстаёт!!! Хорошо ещё, что  дети у нас разумные. Объяснили мы им, что в интернете купим дешевле, но КУПИМ!
У нас всё четко: если мама обещает - мама делает 100%. Купили мы с Танюхой книжки, но не по 650 р , как в магазине, а по 450 р, в совместной закупке.
А, книжка... точно, вот книга сама, из-за которой баталии были:
Книжка по  анатомии. у нас их и без  неё 3 шт, но НАДО ж!!!! Купили! Девочки, это БОМБА!!!
Я купила только эту, а Таня дальше пошла, из данной серии она купила половину книжек!
Вчера мы взяли у них их почитать! девочки РЕКОМЕНДУЮ!!!!! ВСЕМ!!!! И даже так: ТОЛЬКО ПОПРОБУЙТЕ НЕ КУПИТЬ ДЕТЯМ ЭТУ ЧУДО-СЕРИЮ!
Вот я сейчас хочу ВСЮ СЕРИЮ( сразу пишу, что  я не ШОПОГОЛИК, просто  я не часто нахожу качественные вещи).
Ну и собственно вопрос: КТО СО МНОЙ????
Для наглядности я нафоткала пару книжек. Вот для начала вот про эту:
Лично я когда её читаю ребёнку - Я учусь! Здесь как раз куча информации для почемучек, на которые  обычно мы отвечаем " ой, у папы спроси, я не знаю". А всё  потому что не знаем про это!!!! А я теперь много знаю :))) Вот про что  знаю:
Читать книгу интересно!!!! Всё потому, что она сплошь состоит из окошек!!!! Помните себя, ДЕТИ ОБОЖАЮТ КНИГИ С ОКОШКАМИ в любом возрасте!!!!!!  Но всё не просто  так!!! Почему МНЕ  в моём возрасте нравится эта книга:
1.  ОНА ОЧЕНЬ ИНФОРМАТИВНАЯ!!! Столько информации в доступном виде мало книг дают!
2. Сейчас нет недоставка в литературе и у каждого ребёнка полно книг, которые  ему читают и читают!  Но это ж надо сколько  времени сидеть  на одном месте!!! А дети далеко не все могут долго быть статичными. В данной книге информация не зависит одна от другой. Начни с любой страницы, в любом месте - ТЫ ВСЁ ПОЙМЁШЬ!!!!
3. КРАТКОСТЬ И ЛАКОНИЧНОСТЬ!!! Каждое окошко не просто  так, а с пояснением!!! Таким образом, за 5 минут можно  узнать устройство  туалетного бачка и выяснить, что  такое паровой двигатель ( и с чем его едят)!!!
4. ОРИГИНАЛЬНОСТЬ ПОДАЧИ МАТЕРИАЛА!!!!  Книга моментально завладевает вниманием ребёнка потому, что  её не надо читать, её надо РАССКАЗЫВАТЬ! А рассказывать просто: на каждом окошке всё понятно написано и как раз для нас! :)
5. Следует из четвёртого, но не менее важное: ребёнок, послушав вас 1 раз и опираясь на зрительные образы САМ расскажет потом всё устройство предмета!!!





или вот  фрагмент:

Или вот:

или ещё:


Ой, девочки, ну в общем, это  далеко не всё!!!! 90!!! 90 окошек с секретами! именно секретами!!!!


Я решила, нам с лисёнком эта книга очень нужна!!!! И эта, и все другие из этой серии (потому что  половину мы видела, они такие же клёвые)!!! Честно, я не готова покупать 10  книг по 650 р в магазине. а за 450 р  я бы купила полно!!!!
Для тех, кто  решится идти со  мной за книгами, кроме тех, что  я сегодня уже показала, есть:
Есть желающие осчастливить своё чадо  так же, как и я?



воскресенье, 18 мая 2014 г.

ДЕНЬ ЗА ДНЁМ, ИЛИ КАК Я ИЗОБРЕТАЛА ВТОРОЙ ВЕЛОСИПЕД!

Всем привет!
Решила снова поделиться с вами  своим опытом в организации продуктивного времяпрепровождения с ребёнком (или ребёнка)! Ну а если писать по простому, по-нашему, то месяц назад я опять забодяжила долгосрочный проект для Лисика! :)))
Как многие уже знают, у нас 10 мая стрясся день рождения!!!  Именно СТРЯССЯ, потому что  Лис должен был увидеть мир, а мир встретить Лисика, только к самому концу мая. Но мне приспичило посмотреть салют в честь дня Победы, а Лис оказался ещё более любопытным, нежели я! :) в Общем, 10-го мая, раньше времени, но на салют всё-таки опоздав, 5 лет назад появился Лисик!
Вот так, маленький, но  уже любопытный Лисик теперь жил не во  мне, а рядышком со мной! :)
И теперь, 5 лет спустя, он  рядышком, что  делает меня самой счастливой на свете! А мне в свою очередь, хочется сделать самым счастливым ЕГО! Много счастья ему приносят праздники, в его честь,поэтому ко дню рождения Лисика мы начинаем готовиться как минимум за месяц!
В  прошлом году у нас был ПИРАТСКИЙ праздник!
А в этом году было решено провести РЫЦАРСКИЙ!
Но я же не могу просто  взять и провести праздник :))) Мне ж надо извлечь из него максимум воспитательной пользы!
О том, что  у нас будет день рождения РЫЦАРСКИЙ Лис решил чуть ли не полгода назад уже, потому я точно знала, что  за месяц с тематикой он уже не передумает. И вот, в самой середине апреля я изобрела второй в своей жизни "велосипед"! (Первым был адвент-календарь).
Для "велосипеда" мне понадобилось всего ничего:
А на выхлопе получился вот такой календарик с обратным отсчетом до дня рождения:
(правда, сфотографировать удачно получилось только когда от календаря остались шиш да маленько :).
Но, суть  понятна, надеюсь! Каждый вечер Лисик отрывал от календаря листочек и до дня рождения оставалось всё меньше и меньше дней!!!! Но... Календарь был у нас ВОЛШЕБНЫЙ жеж!! И как вы думаете он у нас появился?
Ладно, и это выложу, раз начала :)
Однажды вечером, почистив зубы и прибежав в нашу кровать, Лис обнаружил большую, красочную и потрясающую книгу про  рыцарей. Когда он  её открыл, то в одном и потайных окошек нашел стаааарое на вид письмо, в котором рассказывалось о том, что рыцарями можно стать и в настоящее время, главное захотеть и постараться!  Понятное дело, Лис сразу ВОЗЖЕЛАЛ быть рыцарем! выяснилось, что  он  просто  ВСЮ ЖИЗНЬ ОБ ЭТОМ МЕЧТАЛ! :)))) А в письме как будто уже всё знали заранее и написали, что подсказать, как стать настоящим рыцарем, ему может только  ВОЛШЕБНЫЙ КАЛЕНДАРЬ! Если Елисей найдёт в книге знак БРАТСТВА РЫЦАРЕЙ ОТВАГИ, то у него появится такая книга. Конечно, он его сразу нашел!!! и тут НЕОЖИДАННО ПОЗВОНИЛИ В ДВЕРЬ!!!! (добрые соседи по  телефонному дозвону согласились позвонить  в дверь в любое время). Дверь мы открывали всей семьёй. За ней никого не было, зато за дверью лежала посылка с тем же знаком братства!!!
Лис был очень быстр (он не мог медлить), потому фото  получилось смазанным.
Но эффект!!! Мама рядом, папа рядом, а в дверь позвонили и принесли коробку!!!! Кто? И где этот кто-то???
Лис моментально вскрыл коробку и обнаружил календарь! Понятное дело, он ПОВЕРИЛ, что  он НАСТОЯЩИЙ и ВОЛШЕБНЫЙ!!!! Ну а раз  он такой, то  относиться к нему надо должным образом. Лис и относился: Каждый вечер он отрывал по 1 листочку и... мы читали рекомендации к тому, каким должен быть  рыцарь, что  он  должен уметь делать...
 (Хочу заметить, что календарь был без указаний. Только  тот листик, что отрывался каждый день, становился помощником сына. И если оторвать листик заранее, то  на нём так и не появится инструкция и рекомендация...)
Смешно, но  сын просыпаясь УТРОМ через 5 минут уже начинал всматриваться в окно со словами " мам, мне кажется СМЕРКАЕТСЯ! Уж не вечер ли наступает?". В общем, он ждал каждый вечер и исправно отрывал по  листочку!!!  Хочу сказать, что  выполнить все рекомендации братства у нас не получилось, но Лисёнок ОЧЕНЬ СТАРАЛСЯ!!!!
Приведу примеры:

Вот этот листочек надо было погреть над  огнём, чтобы проявились буквы. А когда мы его погрели, то на нём появилось целое послание, говорящее о том, что  рыцари стараются ложиться спать не позднее 22-00!
и  представляете, он старался!!!! По началу так вообще получалось :)))

Вот ещё пара листочков, после которых Лисик резко начинает каждый день делать зарядку

и , что  ещё круче, ВМЕСТО  КОНФЕТ РУБАТЬ ЩИ!!!!!
 
 Ну а вот этой рекомендацией (воспитательного опять таки характера) я прямо горжуууусмь! :)
5 лет я пыталась переложить сына в свою кроватку! За ненадобностью она у меня была и сборником постиранного белья, и складом игрушек... Но чтобы Елисей в ней спал - этого ещё не было! И тут, мой ребёнок, услышав рекомендацию, лезет в кроватку и... ДО СИХ ПОР ТАМ СПИТ!!!! Уже месяц как меня никто не награждает пяткой в нос, или сопелкой в подмышку. Даже попыток нет лечь обратно!!!!  Вот так, 1 махом, без слёз, обид, переживаний, взял и лёг в свою кровать!!!
Ну и в таком стиле все странички!!!! А когда мы оторвали последний, то УРАААА! НАМ 5 ЛЕТ!!!
В тот заветный день, когда календарь потерял свой последний листочек, с самого раннего  утра позвонили в дверь. Елисей обрадовался: он  подумал, что это уже собираются к нему в гости  его друзья и вылез из кроватки, чтобы открыть двери другам! А там, А ТАМ.....
РЫЦАРЬ!!!! Да со знаком братства!!! Да не просто  так, а пришел, посвятил в рыцари моего поца!!!
Да ещё подарил ему НАСТОЯЩИЙ КОВАНЫЙ МЕЧ!!!!
Потом он потренировались в борьбе:
потом подкрепились:
заодно, поиграли с любимую игру рыцарей :)
Ну а потом распрощались, обещав друг другу встретиться через неделю!
 Как вы поняли, ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ! Свою предварительную подготовку я сделала, оставшись довольной: деть ест, спит, делает сам зарядку и т.д.... И ещё одно, за этот месяц он так проникся (даже я б сказала, он  им пропитался насквозь) идеей рыцарства, что его  теперь  и остановить сложно! :))))))